• 视力保护色:
  • 字体:[ ]

房屋漏水申请维修

发表时间:2019-06-28 15:56
编    号:2779咨询部门:孝感市住房和城乡建设局
姓    名:周如柏邮    箱:10****7439@qq.com
手 机 号:152****3697座 机 号:152****3697
地    址:咨询时间:2019-04-15 15:57:16.0
回复部门: 孝感市住房和城乡建设局 回复时间: 2019-05-20 10:08:48.0
主    题: 房屋漏水申请维修
内    容:我是环东园3栋2单元605住户,多年信访反映屋顶漏水。我们小区是老旧小区,无业主委员会,只是几位老同志收卫生费,我也去了居委会,居委会对部分户主没交住房维修基金无能为力,因这是您们当时让这部分人缓交,历史留下的问题。我交了住房维修基金,理应维护我的合法权益。又到了多雨季节, 希望今年能解决我的闹心事。
回    复:你诉房屋漏水问题的信访件已收悉,现将有关情况回复如下: 关于环东园小区房屋外墙漏水的问题,根据《孝感市市区住宅专项维修资金管理暂行办法》相关规定,在保修期内,属于开发建设单位负责维修;保修期满后,由业委会、社区居委会持住宅专项维修资金使用申请表、相关业主表决结果及其证明、使用方案、预算及施工合同等材料,向市住建局提出使用申请。 我局建议你向业主委员会反映外墙漏水的情况,由业主委员会申请住宅专项维修资金。如暂不能成立业主委员会,向该区域的社区居委会报告并由社区居委会组织申请住宅专项维修资金。

扫描分享

相关阅读